Seelsorgeteam

Propst
Karl-Hermann Kemper

Ansprechpartner für die Gemeinde
St. Katharina mit den Kirchorten
St. Franziskus, St. Paulus, St. Suitbert

Kirchplatz 4
45657 Recklinghausen
Tel: 02361-105611

E-Mail: kemper-k@bistum-muenster.de

Kaplan
Bernd Egger

Ansprechpartner für die Kirchorte
St. Peter und Hl. Familie
 

Kirchplatz 4
45657 Recklinghausen
Tel: 02361-105617

E-Mail: egger-b@bistum-muenster.de

 

Pfarrer
David Formella

Paulusstraße 34
45657 Recklinghausen
Tel: 02361-5829017

E-Mail: davidformella@gmx.de

 

Pastoralreferent
Andreas Roland

Ansprechpartner für die Gemeinde
St. Michael mit den Kirchorten
St. Michael, St. Pius

Michaelstr. 1
45661 Recklinghausen
Tel: 02361-6580519

E-Mail: roland-a@bistum-muenster.de

Pastoralreferentin
Cäcilia Leenders-van Eickels

Ansprechpartnerin für die Kirchorte
St. Elisabeth und St. Markus
 

Kirchplatz 4
45657 Recklinghausen
Tel: 02361-105618

E-Mail: leenders-vaneickels@bistum-muenster.de

Pastoralassistentin
Lara Frühling



 

Kirchplatz 4
45657 Recklinghausen
Tel: 02361 - 105613

E-Mail: fruehling@bistum-muenster.de

Pastoralreferentin
Schwester Dorothy Lopes SRA

Waisenhausstr. 6
45657 Recklinghausen
Mob: 0160-92723405
 

E-Mail: lopes@bistum-muenster.de

Krankenhauspastoralreferentin
Schwester Marlene Schmidt

Friedrichstr. 7
45661 Recklinghausen
Tel: 02361-10560
Mob.: 0175-8279436

E-Mail: schmidt-mar@bistum-muenster.de

Weitere Mitarbeiter im Seelsorgeteam

Diakon mit Zivilberuf
Dr. Michael Stephan Kornau

c/o Hospiz zum Hl. Franziskus
Feldstraße 32
45661 Recklinghausen
Tel: 02361-60930 (Hospiz)
Tel: 02361-10560 (Pfarrbüro)

E-Mail: kornau-s@bistum-muenster.de

 

Pensionäre

Pfarrer em.
Günther Grothe

Kolpingstr. 11
45657 Recklinghausen
Tel: 02361-27637 oder 905 89 12
 

E-Mail: grothe-g@bistum-muenster.de

 

Pfarrer em.
Heinrich Bücker

über Pfarrbüro St. Peter
Kirchplatz 4
45657 Recklinghausen
Telefon: 02361-1068095

E-Mail: buecker-h@bistum-muenster.de

Pfarrer em.
Bernhard Lübbering

Richard-Wagner-Str. 64
45657 Recklinghausen
Telefon: 02361-8497620

E-Mail: b.luebbering@unitybox.de