aktueller Gottesdienstplan

Freitag, 24. Mai 2024
10:15 UhrHaus AbendsonneHeilige Messe (Propst Kemper)
16:00 UhrSt. PeterTrauung (Pater Dr. Kleer)
18:00 UhrSt. MichaelHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
 
Samstag, 25. Mai 2024
16:00 UhrSt. MichaelTauffeier (Propst Kemper)
17:00 UhrSt. MichaelHeilige Messe (Propst Kemper)
17:00 UhrSt. MarkusHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
17:30 UhrSt. PeterBeichtgelegenheit (Pfarrer em. Grothe)
18:15 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Grothe)
 
Sonntag, 26. Mai 2024 - Dreifaltigkeitssonntag
, Dtn, 4,32-34.39-40, Röm 8,14-17, Mt 28,16-20
08:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Grothe)
09:45 UhrHl. FamilieHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
10:00 UhrSt. PiusHeilige Messe (Subsidiar Kavecky)
10:00 UhrSt. FranziskusWortgottesfeier (Herr Jäger)
10:00 UhrProsper HospitalHeilige Messe (Pfarrer em. Lübbering)
11:15 UhrSt. PeterHeilige Messe (Propst Kemper)
11:30 UhrSt. PaulHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
11:30 UhrSt. SuitbertWortgottesfeier ("Junge Kirche")
11:30 UhrSt. ElisabethWortgottesfeier Kinder LitDom (Pastoralreferentin Leenders-van Eickels)
18:00 UhrSt. FranziskusMaiandacht (Pfarrer em. Grothe)
18:30 UhrSt. PaulHeilige Messe (Kaplan Aleff)
 
Montag, 27. Mai 2024
12:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Bücker)
19:00 UhrSt. PaulHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
 
Dienstag, 28. Mai 2024
08:30 UhrSt. MarkusHeilige Messe (Pfarrer em. Grothe)
12:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
19:00 UhrSt. ElisabethHeilige Messe (Pfarrer em. Lübbering)
 
Mittwoch, 29. Mai 2024
11:00 UhrRaphael-Schule SchulhofSchulgottesdienst (Propst Kemper)
18:15 UhrSt. PeterVorabendmesse Fronleichnam (Pater Dr. Kleer)
 
Donnerstag, 30. Mai 2024 - Fronleichnam
, Ex 24,3-8, Hebr 9,11-15, Mk 14,12-16.22-26
08:30 UhrSt. PeterHeilige Messe zu Fronleichnam (Pfarrer em. Möller)
09:30 UhrHl. FamilieHeilige Messe zu Fronleichnam (Propst Kemper)
10:00 UhrSt. MichaelHeilige Messe zu Fronleichnam (Subsidiar Kavecky)
10:00 UhrProsper HospitalHeilige Messe zu Fronleichnam (Pfarrer em. Lübbering)
10:30 UhrSt. FranziskusHeilige Messe zu Fronleichnam (Pater Dr. Kleer)
11:15 UhrSt. PeterHeilige Messe zu Fronleichnam (Pfarrer em. Grothe)
15:00 UhrKirche auswärtsBrautmesse (Subsidiar Kavecky)
18:30 UhrSt. PaulHeilige Messe (Pfarrer Stübbe)
 
Freitag, 31. Mai 2024
18:00 UhrSt. MichaelHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
 
Samstag, 1. Juni 2024
11:00 UhrSt. MichaelTauffeier (Propst Kemper)
12:05 UhrSt. PeterInternationale Orgelmatinee (Maus)
14:30 UhrHl. FamilieTauffeier (Propst Kemper)
15:00 UhrSt. Franziskus Tauffeier (Pater Dr. Kleer)
16:00 UhrHl. FamilieTauffeier (Subsidiar Kavecky)
17:00 UhrSt. MichaelWortgottesfeier (Pastoralreferent Roland)
17:30 UhrSt. PeterBeichtgelegenheit (Subsidiar Kavecky)
18:15 UhrSt. PeterHeilige Messe (Subsidiar Kavecky)
18:15 UhrHl. FamilieHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
 
Sonntag, 2. Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis, Dtn 5, 12-15, 2 Kor 4, 6-11, Mk 2, 23-36
08:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Möller)
09:45 UhrSt. MarkusHeilige Messe (Propst Kemper)
10:00 UhrSt. PiusHeilige Messe (Pfarrer em. Möller)
10:00 UhrSt. FranziskusHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
10:00 UhrProsper HospitalHeilige Messe (Pfarrer em. Lübbering)
11:00 UhrSt. PiusKleinkinderwortgottesdienst (Pastoralreferent Roland)
11:15 UhrSt. PeterHeilige Messe (Propst Kemper)
11:30 UhrSt. PaulFamilienwortgottesfeier (Kornau)
11:30 UhrSt. SuitbertHeilige Messe (Pfarrer em. Grothe)
11:30 UhrSt. ElisabethHeilige Messe (Pater Dr. Kleer)
18:30 UhrSt. PaulHeilige Messe (Dr. Okafor)
 
Montag, 3. Juni 2024
12:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Bücker)
19:00 UhrSt. PaulHeilige Messe (Propst Kemper)
 
Dienstag, 4. Juni 2024
08:30 UhrSt. MarkusHeilige Messe der kfd (Pfarrer em. Möller)
09:00 UhrSt. FranziskusWortgottesfeier der KFD (kfd)
12:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Grothe)
19:00 UhrSt. ElisabethHeilige Messe (Pfarrer em. Lübbering)
 
Mittwoch, 5. Juni 2024
09:00 UhrSt. PiusHeilige Messe der kfd (Pfarrer em. Grothe)
15:00 UhrSt. MichaelHeilige Messe der Senioren (Pater Dr. Kleer)
20:00 UhrSt. ElisabethMeditativer Frauengottesdienst (Ehrenamt)
 
Donnerstag, 6. Juni 2024
10:30 UhrHedwigsheimHeilige Messe (Pfarrer em. Möller)
12:30 UhrSt. PeterHeilige Messe (Pfarrer em. Lübbering)
19:30 UhrSt. ElisabethChorkonzert

Hl. Familie

Flutstraße 147, 45659 RE
Gottesdienstzeiten

St. Elisabeth

Kolpingstr. 11,  45657 RE
Gottesdienstzeiten

St. Franziskus

Friedrich-Ebert-Str. 231, 45659 RE
Gottesdienstzeiten

St. Markus

St.-Markus-Platz 2, 45657 RE
Gottesdienstzeiten

St. Michael

Michaelstr. 1, 45661 RE
Gottesdienstzeiten

St. Paulus

Paulusstr. 29, 45657 RE
Gottesdienstzeiten

St. Peter

Kirchplatz 7, 45657 RE
Gottesdienstzeiten

St. Pius

Brunostr. 7, 45661 RE
Gottesdienstzeiten

St. Suitbert

St.-Suitbert-Platz 3, 45659 RE
Gottesdienstzeiten

Weitere Gottesdienste in der Gastkirche

Auf dem Gebiet unserer Pfarrei finden weitere Gottesdienste in der Gastkirche (Heilige-Geist-Str. 7 RE) statt:
als Eucharistiefeiern in der Regel
mittwochs und freitags um 12:15 Uhr,
montags und dienstags um 18:15 Uhr und
sonntags um 18.00 Uhr.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Homepage www.gastkirche.de.

Regelmäßige Gottesdienstzeiten

Hl. Familie

Flutstr. 147, 45659 RE

am 1. Samstag im Monat
um 18:15 Uhr

Sonntag 9:45 Uhr
(entfällt am 1. So im Monat;
am 2. So. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

am 2. u. 4. Mittwoch im Monat
um 15:00 Uhr (Senioren- / kfd-Messe)

 

St. Elisabeth

Kolpingstr. 11, 45657 RE

Sonntag 11:30 Uhr
(am 3. So. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

Dienstag 19:00 Uhr

Donnerstag 10:30 Uhr
im Hedwigsheim

St. Franziskus

Friedrich-Ebert-Str. 231, 45659 RE

Sonntag 10:00 Uhr
(am 4. So. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

am 1. Dienstag im Monat
um 9:00 Uhr kfd-Wort-Gottes-Feier
 

St. Markus

St.-Markus-Platz 2, 45657 RE

Samstag 17:00 Uhr
(entfällt am 1. Sa. im Monat;
am 3. Sa. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

am 1. Sonntag im Monat
um 9:45 Uhr

Dienstag 8:30 Uhr
(am 1. Di im Monat als kfd-Messe)

St. Michael

Michaelstr. 1, 45661 RE

Samstag 17:00 Uhr
(am 1. Sa. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

Dienstag 15:30 Uhr
(am 4. Di. im Monat im Caritashaus
als Wort-Gottes-Feier)

Mittwoch 9:00 Uhr
(am 3. Mi. im Monat kfd-Messe)

Mittwoch 15:00 Uhr
(am 1. Mi. im Monat Seniorenmesse)

Freitag 18:00 Uhr

St. Paulus

Paulusstr. 29, 45657 RE

Sonntag 11:30 Uhr
(am 1. So. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)
und 18:30 Uhr
(Messe des Stadtdekanats)

Montag 19:00 Uhr

Dienstag 9:00 Uhr
(am 2. Di. im Monat
kfd-Wort-Gottes-Feier)

Freitag 10:30 Uhr
am 2. Fr. im Monat im AWO I,
am 3. Fr. im Monat im AWO II,
am 4. Fr. im Monat im Haus Abendsonne

St. Peter

Kirchplatz 7, 45657 RE

Samstag 18:15 Uhr

Sonntag 8:30 Uhr und 11:15 Uhr

Montag 12:30 Uhr

Dienstag 12:30 Uhr

Mittwoch 11:00 Uhr
(am 2. Mi. im Monat
in der Residenz am Festspielhaus)

Donnerstag 12:30 Uhr

St. Pius

Brunostr. 7, 45661 RE

Sonntag 10:00 Uhr
(am 3. So. im Monat als
Wort-Gottes-Feier)

Montag 15:00 Uhr
(am 2. Mo. im Monat
Wort-Gottes-Feier für die Senioren)

Mittwoch 9:00 Uhr
(am 1. Mi. im Monat kfd-Messe)

St. Suitbert

St.-Suitbert-Platz 3, 45659 RE

Sonntag 11.30 Uhr

jeden 1.+3. So. Hl. Messe
jeden 2. So. Wort-Gottes-Feier
jeden 4. So. Wort-Gottes-Feier Junge Kirche

Mittwoch 9:00 Uhr
(am 4. Mi. im Monat kfd-Messe)

Freitag 16:00 Uhr
(am 1. Fr. im Monat
im Seniorenzentrum Hohbrink)